Calendrier 2016 des courses hors stade du GARD |
Date |
Nom de L'épreuve |
Distance |
Horaire |
Label ou
CHALLENGE |
Contact pour la course
(Diffusion sur le calendrier ) |
Coordonnées de l'organisateur |
Adresse e-mail |
Adresse e-mail |
janv.-16 |
D 03 |
4 ème Course des 3 Collines ST GERVASY |
10km 370 |
10h |
Nature |
Mme MARTINEZ Emmanuelle Tél: 06 17 44 66 85 |
CAP BOMBONERA Chemin de LAFOUX 30320 ST GERVAZY |
capbombonera@yahoo.fr |
capbombonera.wix/association .fr |
S 09 |
28ème Foulées du Château CAVEIRAC |
10 km 200 C E |
15 H |
Nature |
Mr BOSQUIER JP
Tél: 06 10 14 40 82
|
Les Bipèdes de la Vaunage
115 Impasse des sources 30820 CAVEIRAC |
lesbipedesdelavaunage@laposte.net |
www.tourpedestredecaveirac.com |
D 10 |
Championnat Départementaux de CROSS ALES |
Toute distance |
10 h30 |
CROSS |
|
|
|
|
D 17 |
27 JOURNEE DES ORGANISATEURS AUBAIS |
5 KM |
10 H |
|
Mme ARMAND Monique Tél: 06 87 38 45 60 |
Mme ARMAND Monique 233 Chemin de Boissières 30310 VERGEZE |
rarmand@sfr.fr |
|
D 17 |
4 ème course nature D'ESTEZARGUES |
13 KM |
10 H |
Route Nature |
Mme ROULET Catherine Tél : 06 79 02 04 61 J Louis PHILIPPE Tél: 06 98 83 99 98 |
Association GYM Tonique 1 Rue du BARRI 30390 ESTEZARGUES |
rouletcathy@orange.fr |
jeanlouis_philippe@yahoo.fr |
D 24 |
15 CROSS open du Lac d'ATUECH ANDUZE |
Toute Catégories |
10h00
|
Challenge Pujazon |
Mr BENOIT Claudy Tél : 04 66 61 91 44 Tél : 06 30 73 47 31 |
ACN ANDUZE 1065 Chemin du Mas PAULET 30140 ANDUZE |
benoit.claudy@yahoo.fr |
http://acna.over-blog.fr/ |
D 31 |
7 ème Trail du COUTACH Course La VALLIGUIERE QUISSAC |
16 ET 30 KM |
10 H 9 H |
TRAIL |
Mr PERRY Julien
Tél: 06 08 18 31 38 |
Coutach Evasion Chemin des CROUSASSES 30260 QUISSAC |
julienperry@hotmail.fr |
www.coutachevasion.fr |
févr.-16 |
S 06/02 |
7 ème course UZES Endurance RUN |
12KM |
15 H |
Nature |
Mme GASPARD Marie Estelle
Tél: 06 72 08 86 11 |
Chemin des TUILERIES N°30 Domaine du mas JONCQUET 30700 ST SIFFRET |
gaspardman@orange.fr |
http://www.raid-attitude-uzes.com/ |
D 07 |
21 ème course des Pinedes LANGLADE |
10 KM 320 |
10 H |
Nature |
Mr LLORCA Denis
Tél: 06 27 11 63 67
|
MAIRIE 12 Rue Haute
30980 LANGLADE |
denis.llorca@langlade.fr |
|
S 13 |
4 ème CALVISSON Roc Challenge |
12 KM |
15 H |
Route et Nature |
Mr RABEAU Anthony Tél: 06 63 76 74 46 |
VAUNAGE PASSION Mr RABEAU Anthony 1 Rue Paloquine 30420 CALVISSON |
rabeauant@hotmail.fr |
|
D 21 |
26 ème Foulées de l'ALAUZENE BROUZET LES ALES |
13 KM |
10 H |
Nature |
Mr VALAIS Robert
Tél: 04 66 83 17 45
|
VALAIS Robert Chemin des Costes 30580 BROUZET LES ALES |
robert.valais@orange.fr |
|
D 21 |
1 er URBAN TRAIL NÎMES |
25 et 10 KM |
8H30 9 H |
Trail URBAN |
Mr ANTERIEUX Tél; 06 52 01 45 26 |
NÎMES TRAIL ATTITUDE 1 Rue des Petits SOULEIRS 30900 NÎMES |
anterieux@free.fr |
nimesurbantrail.com |
D 28 |
1 er BOUILLARGUAISE BOUILLARGUES |
5 et 10KM |
9 H30 |
Route |
Mr SMAIN Karim Tél : 07 77 94 73 29 |
|
runningclubbouillargues@gmail.com |
rcbm.eu |
mars-16 |
S 05/03 |
Ultra du bout du Cirque Trail aux étoiles LE VIGAN |
102 et 58 KM |
4H 12 H |
Challenge des Trails |
Mr LE MASSON Gildas
Tél: 06 52 31 83 22 Tél : 07 86 99 20 00
|
PVEN 2 Boulevard du Plan d'AUVERGNE 30120 LE VIGAN |
g.lemasson@gmail.com |
www.pven.org |
S 05 |
Trail de l'oignon Trail du pays Viganais LE VIGAN |
21 et 11 km |
16 H 16 H15 |
Nature |
Mr LE MASSON Gildas Tél : 07 86 99 20 00 Mr VALETTE Tél : 06 52 31 83 32
|
PVEN 2 Boulevard du Plan d'AUVERGNE 30120 LE VIGAN |
g.lemasson@gmail.com |
www.pven.org |
S 12 |
29 ème Foulées de VILLENEUVE LEZ AVIGNON |
5 et 10 km |
15H30 |
Route |
Mr EMBLANCH Christophe Tél : 06 07 38 18 42 |
ASVA Stade Jean SAGNES Chemin ST HONORE 30400 VILLENEUVE LES AVIGNON |
asva30@yahoo.fr |
www.asvathletisme.fr |
D 13 |
CROSS DE BRIGNON |
Catégories Jusqu’à Cadet |
10 H |
Challenge Pujazon |
MR PANTEL Thierry Tél : 06 82 99 93 64 |
A O G Halles des Sports 30190 BRIGNON |
sport.gardo@orange.fr |
|
D 13 |
14ème Ronde des Garrigues En DUO et SOLO GAJAN |
12 KM et 7 km |
9 H 15 |
Nature |
Mr LEVY Bernard
Tél: 06 60 37 75 93 Tél : 04 66 57 50 91 |
LEVY Bernard
407 Chemin des sources
30730 GAJAN |
bernardetanne@neuf.fr |
http://larondedesgarrigues.free.fr/ |
D 13 |
8 ème Ronde des OLIVETTES BEZOUCE |
12 KM 2 |
10 H |
Route et Nature |
Mme VELOT Nicole Tél : 06 78 80 31 25 |
MAIRIE de BEZOUCE 7 Rue NATIONALE 30320 BEZOUCE |
nicolevelot53@gmail.com |
www.bezouce.org |
S 19 |
La Ronde des 2 SAINTS ST MARTIN DE VALGAGUES ST JULIEN DE ROSIERS |
9KM970 |
15 H |
Route |
Mme PEIRETTI-GARNIER Tél : 06 18 39 14 00 Mr SEKARNA Noredine Tél : 06 72 14 70 57 |
ASCL MmeBAUZON Corinne 150 Chemin des MÛRIERS 30340 ST JULIEN DES ROSIERS |
chleta@free.fr angelique.perettigarnier@sfr.fr |
|
S 19 |
15ème Foulées de POULX |
5 KM 5 ET 11 KM |
15H |
Route Nature |
Mr CIMETIERE Jacques Tél: 06 52 04 39 45 Mr LUC Henri Tél : 07 88 63 25 37 |
CIMETIERE Jacques
53 Rue des HUPPES 30320 POULX |
jacques.cimetere@yahoo.fr |
http://www.courirengarrigue.com/ |
S 26 |
28 ème Foulées des Remparts AIGUES MORTES |
12km340 C E |
15H |
Route et Nature |
Mme MOLINIER Christine Tél: 04 66 53 62 00 |
Service des Sports / Associations D.A.S.E 50 BLV Gambetta
30220 AIGUES MORTES |
christine.molinier@ville-aigues_-mortes.fr |
|
D 27 |
21 ème Montée de l'HERMITAGE ALES |
4KM 600 |
9 H 1er Départ |
Route |
Mr BORD Jean Claude Tél : 06 45 26 87 30 |
LIONS CLUB ALES DOYEN 20 Faubourg du Soleil 30100 ALES |
jean-claude.bord540@orange.fr |
|
L 28 |
2 ème Calade NERSOISE NERS |
7KM 300 13 KM |
10 H |
Route et Nature |
Mr DUMAS Marc Tél; 06 13 07 29 30 Mr AVOUAC Olivier Tél : 06 69 90 56 24 |
Mr DUMAS Marc 151 Route de la CAVE 30360 NERS |
caladenersoise@gmail.com |
|
avr.-16 |
S 02/04 |
42ème Foulées de PERRIER VERGEZE |
5 et 10 km C E Marche Nordique |
16 H |
Route |
Mr LEGROS Serge
Tel: 06 83 02 63 84 |
A S S P VERGEZE
4 Impasse des Carignans
30310 VERGEZE |
sergeguy.legros@wanadoo.fr |
http://asspvergeze.athle.com/ |
S 02 D 03 |
1er Trail des AVENS MEJANNES LE CLAP |
Samedi 11 Km Dimanche 18 ou 30 Km |
Samedi 18H Dimanche 9 H |
Trail |
Mr TOUSSAINT Pierre |
A D E T 15 GRAND RUE 30870 CLARENSAC |
contact@eora.in |
www.traildesavens.com |
V 08 |
1er Duo Nocturne de ST HILAIRE DE BRETHMAS |
13 KM |
20 H 45 |
Challenge Gardois des Duos Nocturnes |
Mr LEGER Romain Tél : 06 75 92 36 83 |
Comité des Fêtes de ST HILLAIRE DE BRETHMAS |
romain_leger@hotmail.com |
|
S 09 |
13 ème Ronde de la Tour de Ribas ST LAURENT DES ARBRES |
4km870 et 10km910 C E |
16H |
Nature |
Mr QUEYRANNE Sébastien Tél : 04 66 50 01 09 |
O C C S T 2 Place de la Mairie 30126 ST LAURENT DES ARBRES |
occst@mairieslda.fr |
|
D 10 |
8 ème Foulées des Costières BEAUVOISIN |
12 KM 7 KM + Marche de 7 KM CE |
9H Marche 9 h 30 12 et 7 |
Nature |
Mme GODIN
Tel: 06 80 50 39 85 |
Association CEAB Mme GODIN 104 Rue Stade 30640 BEAUVOISIN |
moniquegodin@hotmail.com |
www.ceab.fr |
D 10 |
1er Trail du Clos GAILLARD NÎMES |
10 et 20 KM |
10 H |
Trail Nature |
Entente Nimoise Athlétisme Tel: 06 48 82 71 01 |
Entente Nîmoise Athlétisme Stade Municipal Marcel ROUVIERE 30900 NIMES |
ena.athle@neuf.fr |
www.enanimes.fr |
D 17 |
22 ème Course des Capitelles BLAUZAC |
5 km 700 11 km 800 |
9 H 55 10 H |
Nature |
Mr FERRIER Paul
Tel: 06 22 99 15 05 |
Mr FERRIER Paul
570 Route de NIMES 30700 BLAUZAC |
patricia.ferrier2@wanadoo.fr |
|
D 17 |
29 ème Tour Pédestre de GARONS |
10 KM |
10h |
Route et Nature |
Mr RODRIGUEZ Yves
Tel: 04 66 70 05 83 CAPEL Henri Tel: 06 23 00 03 21 |
AMSL 2 bis rue Marcel PAGNOL 30128 GARONS |
infos@amsl-garons.fr |
http://www.amslgarons.fr |
V 22 |
9 ème Duo Nocturne de l'Oppidum ST DIONESY |
13 KM |
20h45 |
Challenge Gardois des duos nocturnes |
Mme BRETTE Anne Tél : 06 09 75 66 40 |
Vaunage Aventure 8 Bis Impasse du CASTOT 30980 ST DIONISY |
annebrette@sfr.fr cyrilsabatier@hotmail.fr |
|
S 23 |
2 ème Ultra du Pas du Diable ST JEAN DE BRUEL 90% dans le GARD |
120 km |
4 H du Matin |
Challenge Club UMNT Ultra |
Mme POUGET Carole Tél : 06 75 00 32 66 Mr ALMES Louis Tél : 07 78 21 23 58 |
Mme POUGET Carole Route de NANT 12230 ST JEAN DE BRUEL |
carolepouget@laposte.net |
https://traildurocdelalune.blogspot.com/ |
D 24 |
2 ème ALIEN Trail MONTPEZAT |
13KM |
9H30 |
Trail court |
Mr ELFORDY Fabrice TEL: 06 21 23 88 98 |
Mr ELFORDY Fabrice 11 Rue des CHÊNES 30730 MONTPEZAT |
fabrice.elfordy@hotmail.fr |
|
D24 |
17 ème Traces de DEAUX |
15 et 7km + 10km Marche Nordique |
10h |
Nature |
Mme MAURIN Brigitte Mr DIET JPaul Tel: 06 85 03 03 68 |
Association les Traces de DEAUX 205 Travers de la Rousse 30360 DEAUX |
contact@tracesdedeaux.fr |
www.tracesdedeaux.fr |
mai-16 |
D01/05 |
24 ème Semi Marathon de NIMES |
5 KM 10 KM ET SEMI |
8 H45 9 H |
Qualificatif |
Service des Sports Tél : 04 66 76 85 74 |
M C N Direction des Sports Stade des Costières 30900 NÎMES |
mcn30@gmail.com |
www.villedenimes.fr |
D 01 |
2 ème Sentiers du Pain MONTIGNARGUES |
11 KM |
10 H |
Nature |
Mr FLORES Joaquin Tél: 06 51 25 26 67 |
Mr FLORES Joaquin 52 Route de ST GENIES 30190 MONTIGNARGUES |
sylviejacquesflores@gmail.com |
|
J 05 |
2ème Foulées des 2 Clochers AIGUES VIVES/GALLARGUES LE MONTUEUX |
11 KM |
|
Route et Nature |
Mr BLANC Guy Tél : 04 66 35 46 95 Tél : 06 34 37 67 72 |
Comité des Fêtes MAIRIE 30670 AIGUES VIVES |
|
|
D 08 |
30 ème Foulées MARGUERITTOISES |
5 KM 13 KM 200 |
9 H 15 10 H |
Route et Nature |
Mme GISLAINE Eve
Tél: 06 80 00 71 48
|
Mme GISLAINE Eve
4 Impasse CALENDAL 30320 MARGUERITTES |
michelghislaine.eve@orange.fr |
|
S 14 |
26 ème Course de PENTECÔTE ANDUZE |
15KM C E |
17H30 |
Nature |
Mme PELLECUER Chantal
Tél : 04 66 61 98 01
|
ACNA
435 Les Hauts de LABAHOU
30140 ANDUZE |
benoit.claudy@yahoo.fr |
http://acna.over-blog.fr |
D 15 |
3 ème BIP BIP EKIDEM VAUVERT |
42KM195 |
8H45 |
Route et Nature |
Mme BOILEAU Patricia Tél: 06 70 77 26 69 |
Courir A VAUVERT Bar des Halles Rue des Casernes 30600 VAUVERT |
couriravauvert@gmail.com |
|
D 15 |
7 ème Monotrace pour 2 Chateaux CHUSCLAN |
26 et 13 KM |
9 H 9H 45 |
Nature |
Mr POBEL Pascal
Tél: 06 10 23 89 61 |
Les Pattes Actives
97 Chemin du Pas de Gicon
30200 CHUSCLAN |
pascal.pobel@wanadoo.fr |
http://pattesactives.over-blog.com |
D 22 |
4 ème BEAUVOISINOISE |
6km 700 et 10 KM randonnée |
10H |
Route et Nature |
Mme ISSAOUI Malika Tél : 06 15 45 27 32 Mme CABRERA Catherine Tél : 06 64 36 89 22 |
LA BEAUVOISINOISE 149 Rue de la poste 30640 BEAUVOISIN |
labeauvoisinoise@yahoo.fr |
http://labeauvoisinoise.jimdo.com/ |
V 27 |
6ème Duo Nocturne de CENDRAS |
12 KM |
21 H |
Challenge des Duos Nocturnes |
Mr CHAMPION Jacky Tél : 06 21 77 31 26 |
CEVENNES TRAIL CLUB |
jacky.champion@free.fr |
www.cevennes-trail-club.fr |
S 28 |
1 er 10 KM de CASTILLON du GARD |
10 KM |
15 H |
Route et Nature |
Mr VILLARET Jérome Tél : 06 48 82 71 01 |
GARD ECO TRAIL 10 Clos des Cerisiers 30210 LEDENON |
gardecotrail@voila.fr |
www.gardecotrail.jimdo.com |
D 29 |
5 ème BEAVER TRAIL POULX |
46 /26/16 KM |
7 H30 8H30 8H45 |
Challenge Gardois des Trails |
Mr ANDREO Eric Tél : 06 07 77 65 15 |
Team Poulx Running Trail 158 Rue des Genevriers 30320 POULX |
contact@poulx-trail.com |
www.poulx-trail.com |
D 29 |
2 ème Foulées Calmettoise |
7 KM |
9 H30 |
Route et Nature |
Ecole Calmettoise de Judo Mr LOMBARDO Fabien Tél: 06 82 71 46 98 |
Mr LOMBARDO Fabien 10 Rue des REINETTES 30900 LA CALMETTE |
fablombardo@hotmail.com |
|
juin-16 |
V 03 |
8 ème GENERACROSSTIERE GENERAC |
10 et 5 KM |
19H30 |
Nature |
Mr VERBRACKEL Frantz
Tél: 06 99 16 57 18
|
Mr VERBRACKEL Mairie
Place de l'hôtel de Ville 30510 GENERAC |
generacrosstiere@laposte.net |
www.generac.fr |
D 05 |
6 ème Drailles du CAMPUGET MANDUEL
|
5km 10km |
9 H |
Nature |
Manduel Métropole Marathon Mme JORNET Isabelle
Tél: 06 76 53 11 44
|
Manduel Métropole Marathon
Mr LAIGLE J Luc 2 Place des MÛRIERS
30230 RODILHAN |
manduel.les.trois.m@gmail.com |
manduel-metropole-marathon.fr |
D 05 |
29 ème Montée des 4000 Marches VALLERAUGUES |
11 KM |
9H30 |
Montagne |
Mme ESTRADE Tél: 06 71 33 29 53 |
Mme ESTRADE VALLERAUGUE ANIMATION
BP 11
30570 VALLERAUGUE |
les4000marches@libertysurf.fr |
www.les4000marches.fr |
V 10 |
7 ème Challenge Duo et Solo Nocturne de LEDENON |
10KM Solo 10 KM Duo |
19 H 21 H |
Challenge Gardois des duos nocturnes |
Mr VILLARET Jérome Tél : 06 48 82 71 01 |
GARD ECO TRAIL 10 Clos des Cerisiers 30210 LEDENON |
gardecotrail@voila.fr |
http://gardecotrail.jimdo.com/ |
S 11 |
2 ème Grand Raid CAMARGUE AIGUES MORTES |
100 et 18 KM Marche 14 H |
7 H 17 H |
Nature |
Mr GRENIER Laurent TEL: 06 40 60 76 92 |
Grand Raid Camargue 160 Chemin de l'ESQUILLON 30640 BEAUVOISIN |
contact@grandraidcamargue.fr |
http://www.grandraidcamargue.fr |
D 12 |
2 H de CONGENIES |
Boucle de 1km6 2 H |
9 H |
Route |
Mr TOUSSAINT Pierre |
A D E T 15 GRAND RUE 30870 CLARENSAC |
contact@eora.info |
www.eora.info |
D 12 |
12ème Courir autour de ST VICTOR LA COSTE |
4 KM700 13KM500 |
9H30 |
Nature |
Mr PACOT André-Jean Tél: 04 66 50 10 44 |
Mr PACOT André-Jean 1 Route de PALUS 30290 ST VICTOR LA COSTE |
aj.pacot@wanadoo.fr |
www.courirastvictor.org |
V 17 |
39 ème Course relais aux Flambeaux SALAGOSSE/BREAU/ LE VIGAN |
15 KM |
19 H |
Route |
Mme MAUDUIT Françoise Tél: 04 67 81 04 71 |
MR BOUHOUHOU Djamel Centre Educatif et Professionnel Louis DEFOND 30120 BREAU et SALAGOSSE |
secretariat.cld@nordnet.fr |
|
V 17 |
3 ème 2 H DE ST DIONISY |
2 H |
20 H |
Route |
Mme BRETTE Anne Tél : 06 09 75 66 40 |
Vaunage Aventure 8 Bis Impasse du CASTOT 30980 ST DIONISY |
annebrette@sfr.fr cyrilsabatier@hotmail.fr |
|
S 18 |
15 ème Foulées de l'Auzonnet ST JEAN DE VALERISCLE |
9 KM 950 C E |
18 H |
Nature |
Mr HILLAIRE Richard tél: 06 59 34 95 69 Mairie 04 66 25 60 41 |
Commission Sport MAIRIE 30960 ST JEAN DE VALERISCLE |
richard.hillaire@wanadoo.fr |
|
D 19 |
13 ème Trail Traces de LAUDUN |
33 KM et 21 KM 9 KM 7 |
7 H 30 9 H 10 H |
TRAIL |
Mr REYROLLE Florian Tél: 06 20 80 55 34 |
ECLA Mr REYROLLE Florian
Complexe Sportif de LASCOURS
30290 LAUDUN |
ecla@ec-laudun.com |
www.trailtracesdelaudun.sitew.fr/ |
V 24 |
Les 5 KM d'ALES Centre |
5 KM |
20 H |
Route |
Mr NAIZOT Nicolas Tél : 06 64 74 32 37 |
Mr NAIZOT Nicolas 807 Chemin de LARNAC ZI de LARNAC 30100 ALES |
nicolasnaizot@hotmail.fr |
www.vrace.fr |
V 24 |
Duo Nocturnes des GARDONS MASSANES |
14 KM |
21 H 30 |
Challenge Gardois des duos nocturnes |
Mr POULHON Julien Tél: 06 79 48 47 96 |
Mr POULHON Julien 985 Chemin Cavalier Julien 30720 RIBAUTES LES TAVERNES |
duodesgardons@gmail.com |
www.duodesgardons.fr |
S 25 |
Trail de VERGEZE |
12 et 30 KM |
18 H |
TRAIL |
Mr LEGROS Serge
Tél: 06 83 02 63 84 |
A S S P VERGEZE
4 Impasse des Carignans
30310 VERGEZE |
sergeguy.legros@wanadoo.fr |
http://asspvergeze.athle.com/ |
D 26 |
16 ème Ronde des bois de Clausonne MEYNE |
11 KM 5 6 KM |
9 H 30 |
Route et Nature |
MR WYON J-François Tél: 06 14 27 13 23 |
MR WYON J françois 3 bis rue du Presbytère 30840 MEYNES |
lafouleemeynoise@orange.fr |
|
juil.-16 |
S 02/07 |
2 ème Ronde de ST PRIVAT DE CHAMPCLOS |
11 KM |
9 H |
Route et Nature |
Mme GUIGUES Rolande Tél: 06 22 30 33 85 |
Mme GUIGUES Rolande Mairie Place de la PAIX ST PRIVAT DE CHAMPCLOS 30430 BARJAC |
rolandeguigues@hotmail.fr |
|
D 03 |
13ème Trail du Mont AIGOUAL L'ESPEROU |
37 ET 15 KM |
9H15 9H 45 |
Challenge des Trails |
Mr PIALOT Christian
Tél: 06 81 03 44 08 |
Ski Club du Mont Aigoual Lot l'AIGOUAL 30570 L'ESPEROU |
christian.pialot@wanadoo.fr |
www.aigoual.org |
V 08 |
6 ème Duo Nocturne du Val d' Eure UZES |
13 KM 500 |
21 H30 |
Challenge Gardois des duos nocturnes |
Mr ROUSSET Alain Tél : 06 78 37 23 69 |
Courir en UZEGE Mr ROUSSET Alain 1 Impasse du PEIROULET 30700 UZES |
courirenuzege@laposte .net |
http://duonocturneduzes.com |
D 10 |
33 ème Tour du MIRANDON PEYREMALE |
Rando 8km500 12 KM 600 |
9 H 9 H30 |
Nature |
Mrs ROUX Alain
Tél: 06 64 19 19 06 Tél: 06 62 60 84 50 |
A.S Sportive de PEYREMALE Mr ROUX Alain Chez Mme SIHOL Nadine
LE CLAUX 30160 PEYREMALE |
asso-sports.peyremale@free.fr |
www.asso-sportive-peyremale.jimdo.com |
J 14 |
36 ème Course Jacques MANDON ST AMBROIX |
11KM500 Animation Enfant |
9 H 30 |
Nature et Route |
Mr MATHIEU Sébastien
Tél: 06 64 75 37 86 |
Me MATHIEU Sébastien Chemin de la VILLARDE 30500 ST AMBROIX
|
sebymathieu@hotmail.com |
|
V 15 |
3 ème Corrida Pédestre de VERGEZE |
5 et 10 KM C E 19 H 30 BENJAMIN |
20H 21 H |
Route |
Mr FONT BENJAMIN Tél: 06 25 96 14 56 |
Mr FONT Benjamin 67 Chemin de la Montée de BROUSSE 30310 VERGEZE |
corridapedestrede vergeze.com |
www.corridapedestrevergeze.com |
D 17 |
6 ème Chemin de BABETH PONTEILS ET BRESIS |
12 KM |
10 H |
Nature |
Mme DEVELAY RAMBOURG Armelle Tél: 06 09 77 32 07
|
COURIR A PONTEILS
155 imp des IBIS
30900 NIMES |
p-rambourg@chu-montpellier.fr |
www.courieaponteils.asso-web.com |
V 29 |
5 ème Foulées des Berges du Gardon |
5KM5 et 10 KM 6 Marche Nordique |
19 H 45 |
Nature |
Mr ALBALADEJO Yves Tél : 04 66 83 17 99 Tél : 06 83 38 68 34 |
A C A // 13 Place Louis PASTEUR 30140 MONS |
aca.alba@cevenol.com |
www.ales-aca.fr |
août-16 |
M 02/08 |
Course Pédestre CARDET |
8 KM |
19 H |
Route et Nature |
Mr CRUVEILLER Fabien Maire Tél: 06 10 04 07 95 |
Mairie de CARDET 1 Place de la Mairie 30350 CARDET |
mairiedecardet@orange.fr |
www.mairiedecardet.fr |
D 07 |
24ème Sentier des BOUZEDES GENOLHAC |
11 KM 700 |
9 H |
Montagne |
Mr MANIFACIER J Luc
Tél: 06 24 39 33 24 Tél : 04 66 30 35 20 |
Mr MANIFACIER
MAIRIE 54 Grand Rue 30450 GENOLHAC |
jean-luc.manifacier@orange.fr |
|
D 21 |
13 ème Foulées des Garrigues MEJANNES LE CLAP |
10 KM C E |
9 H 30 |
Nature |
Mme LAIGNEAU Patricia
Tel: 06 14 33 42 24
|
ACCUEIL MEJANNAIS
MAIRIE
30430 MEJANNES LE CLAP |
patricia_laigneau@hotmail.com |
|
S 27 |
3 ème course nature ST ROCH CAVEIRAC |
11 et 16 KM |
17 H 30 |
Nature |
Mr SCHNEIDER Laurent Tél : 06 21 07 10 55 |
Les Bipèdes de la Vaunage 115 Impasse des sources 30820 CAVEIRAC |
lesbipedesdelavaunage@laposte.net |
www.coursestrochdecaveirac.com |
sept.-16 |
S 03 |
4 ème Eco Trail Cigalois MONOBLET Solo/Duo/ |
11 KM Nocturne |
20H30 |
Challenge Gardois des duos nocturnes |
Mr SOMRANI Jalel Tél : 06 83 38 93 20 |
Mr SOMRANI Jalel 18 Impasse des MARIETTES 30900 NIMES |
jalel.somrani@dbmail.com |
www.ecotrailcigalois.fr |
D 04 |
4 ème Eco Trail Cigalois MONOBLET |
11/20 / 30 KM Trail KIDS 12 km Marche nordique |
9H |
Trail |
Mr SOMRANI Jalel tel : 06 83 38 93 20 |
Mr SOMRANI Jalel 18 Impasse des MARIETTES 30900 NIMES |
jalel.somrani@dbmail.com |
www.ecotrailcigalois.fr |
D 04 |
29 ème Foulée des Halles VAUVERT |
5 ET 12 KM C E |
9 H 30 |
Nature |
Mme DIDERON Aline
Tél: 06 60 87 42 74 Tél : 04 66 88 26 44
|
Mme DIDERON Aline Le Grand LAQUET 30600 VESTRIC et CANDIAC |
aldideron@orange.fr |
www.fouléedeshalles.fr |
S 10 |
8 ème Ronde des Vendanges ST MAMERT DU GARD |
10KM 650 |
17 H30 |
Nature |
Mme GUIGUES Ghislaine
Tél: 06 15 19 28 60 Tél: 04 66 81 10 08 |
Mme GUIGUES Ghislaine
Adjoint aux sports MAIRIE
30730 ST MAMERT DU GARD |
ghislaineguigues@hotmail.fr |
|
D 11 |
27 ème Foulées de la Crapahute ST PAULET DE CAISSON |
13 km 200 |
9 H 45 |
Nature |
Mr SEBIRE Alain
Tél: 06 12 65 41 30 |
Mr SEBIRE Alain
875 Chemin des Sables 30130 ST PAULET DE CAISSON |
alain.sebire@orange.fr |
|
S 17 |
2 ème Course des Vignes du LIRAC |
5 ET 12 KM C E |
17 H |
Route et Nature |
Mme CHAHMA Farah Tél : 06 24 13 50 24 |
CSAMA Parc des Sports 470 Ave Pierre de COUBERTIN 84000 AVIGNON |
farahchahma.csama@yahoo.fr |
|
S 17 |
2 ème Running de CAISSARGUES |
20 km /10km / 5 km C E 15 H |
16 H 16 H15 16 H30 |
Route Nature |
Mr MUNDA Alain Tél; 06 20 77 78 58 |
Mr MUNDA Alain 6 Rue du GRENACHE 30132 CAISSARGUES |
couriracaissargues@gmail.com |
sites.google.com/site/couriracaissargues/ |
D 18 |
17 ème Trail Cévenol ANDUZE Trail des DOLMENS |
32 KM 21 KM |
8h 30 |
Challenge des Trails |
Mr BENOIT Claudy Tél : 04 66 61 91 44 |
ACN ANDUZE 1065 Chemin du Mas PAULET 30140 ANDUZE |
benoit.claudy@yahoo.fr |
http://acna.over-blog.fr |
S 24 |
13ème Gambade de ST ROMAN BEAUCAIRE |
12 KM 8 et 5 km 8 12 km 8 Marche 14 H |
16 h 30 16 H 45 |
Nature |
Mr VIENNET Bruno
Tél: 06 10 76 90 57 |
Mr VIENNET Bruno 64 Chemin de CRILLON 30300 BEAUCAIRE |
viennet.bruno@neuf.fr |
cabeaucaire.fr |
D 25 |
22 ème Foulées BOISSETAINES BOISSET ET GAUJAC |
10 KM + 2 x 5 KM C E |
10 H |
Nature |
Mr SAVARY Alain Tél : 04 66 61 99 60 |
Mr SAVARY Alain
373 Chemin du GRIMOUX
30140 BOISSET ET GAUJAC |
paulsenkev@hotmail.fr |
|
V 30 |
3 ème Nocturne de NÎMES |
5 KM |
20H30 |
Ville |
Mr ROUX Patrick Tél: 06 22 72 85 26 |
Lions CLUB Alphonse DAUDET 5 Rue Gaston BOISSIER 30000 NÎMES |
patrick.roux@mcpgestion.fr |
www.lanocturnedenimes.com |
oct.-16 |
S 01/10 |
10 ème Grand Prix COLINE ROUSSON |
10 KM |
15 H30 |
Route et Nature |
Mr DUMAS Ludovic Tél : 06 58 80 05 14 |
Mr DUMAS Ludovic 71 Rte de CANABIAS 30340 ROUSSON |
ludovic_dumas@orange.fr |
http://acna.over-blog.fr |
D 02 |
Les 3 H de BELLEGARDE Relais à 3 ou Solo |
3 H |
9 H 30 |
Nature |
Me DEVIN Cyril Tél : 06 62 47 66 94 |
Running Club BELLEGARDE 12 Rue des ALIZIERS 30127 BELLEGARDE |
duathlonbellegarde@gmail.com |
duathlonbellegarde.over-blog.com |
S 08 |
11 ème Foulées de la Montagnette RIBAUTE LES TAVERNES |
10 km 4 CE |
16 h 15 |
Route |
Mr MIKOLA JCZYK Tél : 06 85 52 68 80 |
Mr MIKOLAJCZYK Patrick 47 Chemin des Crozes 30720 RIBAUTE LES TAVERNES |
patmiko30@gmail.com |
|
D 09 |
3 ème Les Duchesses d'UZES |
5 KM et 10 KM |
10 H 30 |
Nature |
Mme LAFONT Margaux Tél: 06 17 52 29 14 |
Mme LAFONT Margaux 14 Rue du COLLEGE 30700 UZES |
lesduchessesduzes@gmail.com |
lesduchessesduzes.wordpress.com |
D 09 |
7 ème Course Des SOURCES |
11 KM300 |
10 H |
Nature |
MR ESTELLE Gérard Tél : 06 63 30 44 22 |
Mairie de VENEJAN 95 Grand Rue 30200 VENEJAN |
gerard.estelle04@orange.fr contact@venejan.fr |
www.venejan.fr |
D 09 |
13 ème Trail du Pont du GARD |
17 et 35 KM |
9 H |
Trail |
Mr VILLARET Jérôme Tél : 06 48 82 71 01 |
Mr Villaret Jérôme 10 Clos des Cerisiers 30210 LEDENON |
gardecotrail@voila.fr |
www.gardecotrail.jimdo.com |
S 15 |
6 ème Courir pour Sarah Pont du GARD |
10 KM 600 |
15 H |
Nature |
Mr ABEL Philippe Tél : 06 84 24 60 85 |
Mr BINETRUY Philippe Chemin de la SABETIERE 30210 ST HILAIRE D'OZILHAN |
gardoise.agencement@gmail.com |
www.couriravecsarah |
D 16 |
6 ème Traversée des VENDANGES Canton de VILLENEUVE |
10KM500 et 9 KM 500 |
9 h |
Route et Nature |
Mr VILLARD Dominique Tél : 09 80 95 83 80 |
Mr CRETTAZ Dominique 797 Chemin du VAUJUS 30650 ROCHEFORT DU GARD |
villarddominique@hotmail.com |
marathonvendanges.free.fr |
D 16 |
9 ème ZONTIENNE NIMES |
10 ET 5KM |
10 H |
VILLE |
Mme TESCARI Anne
Tel: 06 72 14 08 74
|
Zonta Club NIMES Romaine
875 Chemin de Mas BARON 30900 NIMES |
anne.tescari@sfr.fr |
www.la-zontienne-nimes.org |
D 23 |
8 ème Foulées AUBAISIENNES AUBAIS C E |
10km380 5 KM 450 |
9 h45 10 H |
Nature |
Mr ROUSSEL Christian Tél : 06 23 18 45 53 |
ASCA 90 Impasse du CLAPAS 30250 AUBAIS |
roussel.pegg@wanadoo.fr |
http://ascavtt.free.fr/fa/ |
D 23 |
8 ème Foulées ST PRIVADIENNES C E 11 H |
10 km 850 |
9 H 30 |
Nature |
Mr DIMEGLIO J Philippe Tél : 04 66 86 10 02 |
COS Mairie 1 Place de la Mairie 30340 ST PRIVAT DES VIEUX |
cosmairiepv@gmail.com |
www.coursesaintprivat.fr |
nov.-16 |
M 01/11 |
34 ème Foulées de la Biche ST GILLES |
6 et 12 KM Marche Nordique C E |
10 H |
Nature |
Mr CABRET J Pierre tel : 04 66 87 04 12 |
ALAJM 7 Impasse des Muguets 30800 ST GILLES |
alsg30@orange.fr |
www.alsg-athle.fr |
M 01 |
22 ème Foulées d'Automne ST JEAN DE MARUEJOLS |
9 KM 600 |
10 H |
Route |
Mr RICHIER Marc Tél : 04 66 24 41 51 Tél : 06 52 26 29 40 |
ETOILE MARUEJOISE Route de ST SAUVEUR 30430 ST JEAN DE MARUEJOLS |
secretariat@etoilemaruejoise.org |
etoilemaruejoise.org |
M 01 |
41 ème Cross de la Saucisse ST JEAN DU GARD |
Toutes distances et catégories |
10 H 15 |
challenge Pujazon |
Mr BOSQUIER J M Tél : 04 66 85 38 15 |
ASJ Mr BOSQUIER J Marc LE CAMBONERAL 30270 st jean du gard |
jmbosquier@gmail.com |
|
D 06 |
2 ème Ô Tour de la CARBONNIERE |
14 KM200 Relais 1 X 6,3KM et 1 x 7km 900 |
10H |
Route et Nature |
Mr CLAUZEL Philippe Tél: 06 10 61 31 91 |
MAIRIE Rue Henri MERY 30220 ST LAURENT d'AIGOUZE |
secretariatcom@mairiesldaigouze.fr |
www.ville-saint-laurent-daigouze.fr |
V 11 |
13ème Cross de la ville de NIMES |
Toutes Catégories |
10 H |
NATIONAL Challenge Pujazon |
Entente Nimoise Athlétisme Tél: 06 48 82 71 01 |
Entente Nîmoise Athlétisme Stade Municipal Marcel ROUVIERE 30900 NIMES |
ena.athle@neuf.fr |
www.enanimes.fr |
D 13 |
28 ème Foulées du Grand ALES |
5 et 10 KM 4 CE |
9 H 50 10 H 15 |
Qualificatif |
Mr ALBALADEJO Yves Tél : 04 66 83 17 99 Tél : 06 83 38 68 34 |
Ales Cevennes Athlétisme 13 Place Louis PASTEUR 30340 CELAS/ MONS |
aca.alba@cevenol.com |
www.ales-aca.fr |
D 20 |
15 ème Foulée des Vignerons du Castelas ROCHEFORT DU GARD |
10 KM 5 CE |
10 H |
Route |
Mr CONIL Christian Tél: 06 80 66 49 68 |
Mr CONIL Christian 12 Chemin des Jardins 30650 ROCHEFORT DU GARD |
christianconil@orange.fr |
lafouleedesvigneronsducastelas.com/ |
D 20 |
22 ème Foulées des CLAIRETTES DE BELLEGARDE |
Marche nordique 8 Km 10Km530 CE |
10 H |
Route et Nature |
Mr LOMBARD Paul Tél : 06 09 25 29 16 |
La Foulée BELLEGARDAISE 1 IMP des Magnolias 30127 BELLEGARDE |
fouleebellegardaise2@aliceadsl.fr |
http://fouleebellegardaise2.chez-alice.fr/ |
D 27 |
7 ème Jurassic Trail ST SIFFRET |
25 KM Solo et Relai |
10 H |
Trail |
Mme GASPARD Marie Estelle
Tél: 06 72 08 86 11 |
Chemin des TUILERIES N°30 Domaine du mas JONCQUET 30700 ST SIFFRET |
gaspardman@orange.fr |
http://www.raid-attitude-uzes.com/ |
déc.-16 |
V 02/12 |
6 ème Corrida du Bœuf Gelé ST AMBROIX |
7 KM500 |
19H 30 |
Tour de ville |
Mr PEYRIC Christian Tél : 06 88 18 45 56 |
Mr PEYRIC Christian 24 ZAE de Fabiargues Clos St Anne 30500 ST AMBROIX |
peyric.christian@orange.fr |
|
D 04 |
32 ème Foulées de L'ADRECHT LES SALLES DU GARDON |
12 KM |
10 H |
Route |
Mr BRAHIC J Marie Tél : 06 32 99 66 41 Tél : 04 66 52 11 60 |
association De LADRECHT 1696 Chemin du Bas Bresis 30100 ALES |
ladrecht@orange.fr |
www.ladrecht.org |
S 10 D 11 |
11 ème Hivernatrail de la Vaunage ST CÔMES ET MARUEJOLS |
Samedi: Duo 12 KM Dimanche : 18Km et 35 Km |
17 H 30 9 H 9H45 |
Challenge des Trails |
Mr TOUSSAINT Pierre |
A D E T 15 GRAND RUE 30870 CLARENSAC |
contact@eora.info |
www.hivernatrail.com |
D 11 |
53 ème Cross de BAGNOLS |
Toutes Distances et catégories |
10 H |
Régional Challenge Pujazon |
Mr FLANDIN Christian Tél: 06 84 71 86 52 |
BMA Centre Mendès France 30200 BAGNOLS SUR CEZE |
bma030@laposte.net |
http://bagnols-athletisme.jimido.com |
S 17 |
11 ème Corrida de la Figue VEZENOBRES |
7 KM CE |
17 h 30 |
Tour de Ville |
Mme SIMARD Béatrice Tél : 04 66 83 53 45 |
Mr SIMARD Claude 244 Routes des Barraques 30360 ST HIPPOLYTE DE CATON |
beatrice.simard@orange.fr |
|
D 18 |
8 ème CROSS DE VERGEZE |
Toutes Catégories |
10 H |
Cross |
Mr LEGROS Serge Tél: 06 83 02 63 84 |
A S S P VERGEZE
4 Impasse des Carignans
30310 VERGEZE |
sergeguy.legros@wanadoo.fr |
http://asspvergeze.athle.com/ |
D 18 |
2 ème Corrida Pédestre de Noël SOMMIERES |
BEN/ MIN 3km A partir de CAD 6 et 10 KM |
13 H 30 |
Ville |
Mr GUEDNEE Thierry Tél: 06 84 07 67 07 |
CALADE 1 Rue POTERIE 30250 SOMMIERES |
t.guednee@free.fr |
https://sites.google.com/site/corridadenoelsommieres |
V 30 |
7ème Corrida des fêtes de NOEL DE BAGNOLS |
6 KM 200 |
18 H |
Tour de Ville |
Mr FLANDIN Christian Tél: 06 84 71 86 52 |
BMA Centre Mendès France 30200 BAGNOLS SUR CEZE |
bma030@laposte.net |
http://bagnols-athletisme.jimdo.com/ |