Chercher
fr-FRen-US
dimanche 21 octobre 2018 ..:: News ::.. Inscription  Connexion
Calendrier des Courses Hors Stade Gardoises 2018

Voir tous les articles | Categories | Recherche | Syndication

Calendrier Courses Hors Stade 2017
Posté le mercredi 5 octobre 2016 par René Reboul :: 18511 Vues :: 0 Commentaires :: Article Rating  

 

Calendrier 2017 des courses hors stade du  GARD 
Date  Nom de L'épreuve  Distance  Horaire   Label  ou
CHALLENGE
Contact pour la course
(Diffusion sur le calendrier )
Coordonnées de l'organisateur Adresse e-mail Adresse e-mail
janv.-17
S 07         1ère Corrida de la truffe d'UZES 6 km 5 18 H 30 Route Mr CAUNAN Jacques
Tél: 06 63 73 66 89
Asso : corrida de la truffe d'UZES
11  Rue des HRONDELLES                    30700 UZES
j.caunan@orange.fr  
S 07         29 ème Foulées du Château CAVEIRAC 10 km 200    C E 15 H Nature Mr BOSQUIER  JP
Tél: 06 10 14 40 82
Les Bipèdes de la Vaunage
115 Impasse des sources                      30820 CAVEIRAC
lesbipedesdelavaunage@laposte.net www.tourpedestredecaveirac.com
D 08       Championnat Départementaux de  CROSS       Toutes distances 10 h30 CROSS        
D 15       27 JOURNEE DES ORGANISATEURS                               ST PAULET DE CAISSON 5 KM 10 H   Mme ARMAND  Monique                                                   Tél: 06 87 38 45 60 Mme ARMAND  Monique           233 Chemin de Boissières      30310 VERGEZE      rarmand@sfr.fr   
D 15          5 ème course nature D'ESTEZARGUES 13 KM 10 H Route Nature Mme  ROULET  Catherine                        Tél :  06 79 02 04 61                               Association GYM Tonique                1 Rue du BARRI                               30390  ESTEZARGUES gymtonique@laposte.net  
D 22   15 CROSS open du Lac d'ATUECH ANDUZE Toutes Catégories 10h00  Challenge Pujazon Mr BENOIT Claudy                                                Tél : 04 66 61 91 44                      Tél : 06 30 73 47 31 ACN ANDUZE                                      1065 Chemin du Mas PAULET               30140  ANDUZE benoit.claudy@yahoo.fr http://acna.over-blog.fr/
D 29         8 ème Trail du COUTACH             Les CAMISARDS                    SAUVE                15 ET 30 KM 10 H                9 H Challenge des  Trails            Gardois Mr PERRY  Julien                                                 
Tél: 06 08 18 31 38
Coutach Evasion                                                                                                        106 Chemin des CROUSASSES          30260 QUISSAC julienperry@hotmail.fr     www.coutachevasion.fr
févr.-17
D 05          22 ème  course des Pinedes LANGLADE  10 KM 320          10 H Nature Mr BEUDARD   Ruddy   
Tél: 04 66 8131 31                                  

MAIRIE                                                  12 Rue Haute
30980  LANGLADE
ruddy.beudard@langlade.fr  
S 11              4 ème                                 CALVISSON  Roc Challenge 10  KM 15 H               Trail court Mr RABEAU Anthony                           Tél: 06 63 76 74 46                                 VAUNAGE PASSION                          Mr RABEAU Anthony                           1 Rue Paloquine                                    30420    CALVISSON rabeauant@hotmail.fr     
D 12    27 ème Foulées de l'ALAUZENE                          BROUZET LES ALES 13 KM 10 H Nature Mr VALAIS Robert
Tél: 04 66 83 17 45
VALAIS Robert                                         Chemin des Costes                          30580  BROUZET LES ALES robert.valais@orange.fr  René
D 19        2 ème URBAN TRAIL     NÎMES 10/18/27 8H     9 H             10 H Trail URBAN Mr CARBO  Nicolas                            Tél; 06 11 27 44 02 DENIM RUNNING                           192 Chemin Guillaume    LAFORET                                               30900  NÎMES carbonicolas@yahoo.fr nimesurbantrail.com       
D 26 ALES     NÎMES   METROPOLE              
D 26              2 ème  BOUILLARGUAISE  BOUILLARGUES 5 et 10 KM 9 H45    Route Mr SMAIN  Karim                       Tél :  07 77 94 73 29 RCBM  11 RUE DES MACONS  30230  BOUILLARGUES runningclubbouillargues@gmail.com rcbm.over-blog.com
mars-17
S 04     Ultra du bout du Cirque                     Trail aux étoiles                             LE VIGAN 100  et  61 KM       4H                 12 H Challenge     des Trails Gardois Mr LE MASSON  Gildas                  Tél :  07 86 99 20 00  PVEN                                                                2 Boulevard du Plan d'AUVERGNE                                                                       30120  LE VIGAN g.lemasson@gmail.com www.pven.org
S 04         Trail de l'oignon                   Trail du pays  Viganais               LE VIGAN                    21 et 11 km 14 H             14 H 30             Trail Mr LE MASSON  Gildas                    Tél :  07 86 99 20 00                                                         PVEN                                                                2 Boulevard du Plan d'AUVERGNE                                                                       30120  LE VIGAN g.lemasson@gmail.com www.pven.org
D 05          CROSS DE BRIGNON  Catégories Jusqu’à Cadet 10 H Challenge Pujazon MR PANTEL Thierry                          Tél : 06 82 99 93 64 A O G                                                      Halles des Sports                                  30190    BRIGNON sport.gardo@orange.fr   
S 11             30  ème Foulées de       VILLENEUVE LES AVIGNON 5 et 10 km 15H30 Route Mr  REVOL   J Yves                                     Tél : 06 20 74 33 39 ASVA      Stade Jean SAGNES                      Chemin ST HONORE                           30400 VILLENEUVE LES  AVIGNON asva30@yahoo.fr www.asvathletisme.fr
D 12             16 ème Ronde des Garrigues                                                                      GAJAN 12 KM et  7 km           +  Marche Nordique        9 H 15                 Nature Mr LEVY Bernard
Tél: 06 29 40 52 07                    
LEVY Bernard
407 Chemin des sources
30730 GAJAN
bernardetanne30@gmail.com http://larondedesgarrigues.free.fr/ 
D 12     6 ème  Ronde des OLIVETTES                  BEZOUCE 12 KM 2  et  5km 10 H Route et Nature Mme  VELOT  Nicole                     Tél :  06 78 80 31 25 MAIRIE de BEZOUCE                                           7 Rue NATIONALE                          30320 BEZOUCE nicolevelot53@gmail.com www.bezouce.org
S 18      La Ronde des 2 SAINTS        ST MARTIN DE VALGAGUES                     ST JULIEN DE ROSIERS 10 KM 15 H Route Mme  PEIRETTI-GARNIER          Tél : 06 18 39 14 00                    Mr SEKARNA Noredine                Tél :  06 72 14 70 57 ASCL   SEKARNA Nordine           376 Avenue des Mimosas            30340  ST JULIEN DES ROSIERS chleta@free.fr    angelique.perettigarnier@sfr.fr larondedesdeuxsaints
S 18       16 ème Foulée de                       POULX 5 KM 5 ET 11 KM 15H Route Nature Mr CIMETIERE Jacques                                                   Tél: 06 52 04 39 45                         CIMETIERE  Jacques
1 Ter Avenue de GENESTET                        30320  MARGUERITTES   
jacques.cimetiere@yahoo.fr http://www.courirengarrigue.com/
D 19 1 ER BIKE AND RUN                    LIRAC VTT/RUNNING X 2 Enfants  5 KM              Adultes  12 KM 10 H Nature Mr SEUZARET  Robert                  Tél :  07 81 00 19 40 LIRAC SPORT DETENTE                        281 Chemin du Puitd de l'Argile          30126    LIRAC rseuzaret@gmail.com  www.traildelirac.com
S 25         29 ème Foulée des Remparts                       AIGUES MORTES 12km340     C E 15H Route et Nature       Mme  MOLINIER  Christine                                 Tél: 04 66 53 62 00                        Tél : 06 43 72 48 40 DASPE                                            Service des Sports / Associations                  Place ST LOUIS                                    
30220  AIGUES MORTES
christine.molinier@ville-aigues_-mortes.fr  
S 25           D 26        2 ème Trail des AVENS  MEJANNES LE CLAP Samedi  15 Km  et 40 KM                         Dimanche 25 Km Samedi 18H        Dimanche         9 H Challende des Trails Gardois Mr TOUSSAINT   Pierre A D E T                                                             1 Rue des CHÊNES                          30730  MONTPEZAT toussaintpier@hotmail.com www.traildesavens.com
D 26               22 ème Montée de l'HERMITAGE ALES 4KM 500 9 H       1er Départ Route Mr  BORD Jean Claude                                               Tél : 06 71 03 96 26 LIONS CLUB ALES DOYEN                      20 Faubourg du Soleil                                30100 ALES                jean-claude.bord540@orange.fr  René
avr.-17
S 01  43ème Foulées de PERRIER               VERGEZE 5 et 10 km                         C E                              Marche Nordique 16 H Route Mr LEGROS Serge
          Tel: 06 83 02 63 84
A S S P VERGEZE
204 Allée des  Chèvrefeuilles
30310  VERGEZE
sergeguy.legros@wanadoo.fr http://asspvergeze.athle.com/
D 02             1 er EYNAVAY  Trail  ROCHEFORT DU GARD 17 KM 10 H Nature Mr RUBIN  Jacques                           Tél :  06 86 27 20 15 La Foulée des Vignerons du Castelas    120 Chemin des Jardins                                          30650 ROCHEFORT DU GARD jacques.rubin@wanadoo.fr lafouleedesvigneronsducastelas.com
V 07     2 ème  Duo Nocturne de ST HILAIRE DE BRETHMAS 14 KM 20 H 45 Challenge Gardois des Duos Nocturnes Mr LEGER    Romain                                Tél :  06 75 92 36 83 Cevennes Trail Club                             251 Chemin de LARNAC              30560   ST HILAIRE DE BRETHMAS romain_leger@hotmail.com     staff@cevennes-trail-club.fr  
S 08          9  ème  Foulées des Costières BEAUVOISIN 13,5 KM    7 KM             CE           16 H Route et Nature Mme   GODIN Monique
Tel: 06 80 50 39 85
Association CEAB                               Mme GODIN                                    104 Rue Stade                                     30640   BEAUVOISIN                                                 moniquegodin@hotmail.com www.ceab.fr
D 09 2 ème  Trail du Clos GAILLARD   NÎMES 10 et 20 KM 10 H Trail Nature Entente Nimoise Athlétisme            Tel:  06 48 82 71 01 Entente Nîmoise Athlétisme  Stade Municipal                        Marcel ROUVIERE                       30900 NIMES ena.athle@neuf.fr  www.enanimes.fr
D 16 Pâques              30  ème Tour Pédestre de GARONS 10  KM et 5 KM 9 H 15 Route et Nature Mme RAINVILLE
Tel:  06 87 03 64 35                                               
Mr RODRIGUEZ  Yves                                                             HÔTEL DE VILLE                          30128 GARONS rainville@orange.fr  
L 17 3 ème Calade Nerçoise 7,3 et 13 KM 10 H Route et Nature Mr  DUMAS Marc                            Tél : 06 13 07 29 30 Association  A C N                           Mr DUMAS Marc                            151 Route de la Cave                     30360   NERS caladenercoise@gmail.com  
S 22            14 ème  Ronde de la Tour de Ribas                                                        ST LAURENT DES ARBRES 4km770  et                 10km810                                C E 15 H                 16 H          Route                        Nature Mr  QUEYRANNE Sébastien                      Tél : 04 66 50 01 09                                   O C C S T                                                 2 Place de la Mairie                        30126 ST LAURENT DES ARBRES s.queyranne.stlaurent@orange.fr www.mairie.stlaurentdesarbres.fr
S 22    3 ème  ALIEN Trail MONTPEZAT 15 KM 20 H Trail  court Mr ELFORDY  Fabrice                  TEL: 06 21 23 88 98 Mr ELFORDY  Fabrice                        11 Rue des CHÊNES                   30730  MONTPEZAT fabrice.elfordy@hotmail.fr alientrail.fr
D 23        24 ème  Course des Capitelles BLAUZAC 6 et 12 KM 10 H Nature Mr FERRIER Paul
    Tel: 06 22 99 15 05
Mr FERRIER Paul
570   Route de NIMES                                     30700 BLAUZAC
patricia.ferrier2@wanadoo.fr  
D 23        Election Présidentielle              
V 28              10 ème  Duo Nocturne         de l'Oppidum                                ST DIONESY 13 KM 20h45 Challenge Gardois               des duos nocturnes Mme  BRETTE  Anne                            Tél : 06 09 75 66 40  Vaunage Aventure                                 8 Bis  Impasse du CASTOT                             30980 ST DIONISY annebrette@sfr.fr     cyrilsabatier@hotmail.fr  
S 29             3 ème Ultra du Pas du Diable                                        ST JEAN DE BRUEL                                90%  dans le GARD 120 km 4 H du Matin Challenge                    Club UMNT            Ultra Mme POUGET Carole                  Tél :   06 75 00 32 66                     Mr ALMES Louis                                    Tél :  07 78 21 23 58 Mme POUGET  Carole                Route de NANT                           12230 ST JEAN DE BRUEL carolepouget@laposte.net https://traildurocdelalune.blogspot.com/
mai-17
L 01  25 ème  Semi Marathon de NIMES 5 KM 10 KM ET SEMI 8 H45                        9 H Label Régional Qualificatif Mr CASTELLVI  J Marie                     Tél : 04 66 23 53 07                        Mme FONTAINE Cathy                  Tél : 06 35 33 47 97                             Mr  COLOMBANI Georges              Tél : 06 85 90 01 58 Mr CASTELLVI   J Marie                    10 Rue du PUECH du TEIL               30900  NÎMES tante.nine@sfr.fr       mcn30@gmail.com  
D 07         Election Présidentielle              
D 14        31 ème  Foulées MARGUERITTOISES 5 KM                                             13 KM 200 9 H 15                10 H Route et Nature Mme GISLAINE Eve
Tél: 06 80 00 71 48
Mme  GISLAINE  Eve
4 Impasse CALENDAL                           30320 MARGUERITTES
michelghislaine.eve@orange.fr   
D 14       8 ème  Monotrace pour 2 Chateaux                                 CHUSCLAN 26 et 13 KM 9 H                     9H 45 Trail court Mr POBEL Pascal
Tél: 06 10 23 89 61
Les Pattes Actives
97 Chemin du Pas de Gicon
30200 CHUSCLAN 
pascal.pobel@wanadoo.fr http://pattesactives.over-blog.com
S 20 LE RUN  des Guerrières                   ST JEAN DU PIN 8 KM 16 H Route et Nature Mr  ETIENNE  Patrick                         Tél ; 06 33 37 91 57 Mr  ETIENNE  Patrick                              601 Chemin de MONTREDON  30140  ST JEAN DU PIN vincent.boucenat@hotmail.fr  
D 21    1er  LA PUJAUT'RAIL 14 KM et 29 km 8 H                   8 H 30 Trail court Mr SGUBBI  Vincent                          Tél : 06 84 77 88 11                            Mr  LAURENT Stéphane                   Tél :  06 08 62 72 13 ASCP                                                          3 Rue de la MAIRIE                            30131  PUJAUT vincent.sgubbi@wanadoo.fr  
D 21    2 ème  Sentiers du Pain              MONTIGNARGUES 11 KM  et  6 KM 10 H  Nature Mr FLORES  Joaquin                     Tél: 06 51 25 26 67 Mr  FLORES  Joaquin                         52 Route de ST GENIES                      30190  MONTIGNARGUES sylviejacquesflores@gmail.com leinsrun
J 25  Ascension 3 ème Foulée des                            2 Clochers                         Guallargues-  Aigues -Vives 10 KM 5                    10 H 30 Nature Mr CAMBOU  Ian                           Tél :  06 63 44 93 61 Mairies de GALLARGUES  (30)  AIGUES VIVES ian-cambou@hotmail.fr  
V 26        3  Duo Nocturnes des GARDONS                 MASSANES 14 KM 20 H 30 Challenge Gardois des duos nocturnes Mr  POULHON  Julien                       Tél: 06 79 48 47 96 Mr POULHON  Julien                       985 Chemin  Cavalier Julien     30720 RIBAUTES LES TAVERNES duodesgardons@gmail.com www.duodesgardons.fr
D 28       1ère Foulées de la capitale de la petite Camargue                            LE CAILAR  5km500 et             11km 500 9 H 30 Route et Nature Mme DACRUZ  Brigitte                    Tél : 04 66 88 01 05 Commission Sport    MAIRIE              Place   Ledru ROLLIN                        30740    LE CAILAR      secretariat-communelecailar@wanadoo.fr  
D 28       6 ème BEAVER TRAIL                      POULX 46 /26/16 KM              7 H30                  8H30  8H45 Challenge  des Trails             Gardois Mr ANDREO Eric                                            Tél : 06 07 77 65 15                                             Team Poulx Running Trail                 158 Rue des Genevriers                       30320 POULX contact@poulx-trail.com www.poulx-trail.com
juin-17
S 03 27 ème  Course de Pentecôte                   ANDUZE                 15 KM  CE 17 H30 Route et Nature Mme PELLECUER Chantal            Tél: 04 66 61 98 01 ACNA                                                  435 Les Hauts de LABAHOU            30140  ANDUZE   http://acna.over-blog.fr
D 04 4 ème BIP BIP Ekiden   VAUVERT 42 KM 195 8 H45                         Route et Nature Mme BOILEAU Patricia             Tél: 06 70 77 26 69                           Rémi                                                      Tél :  06 20 96 43 47 Courur à VAUVERT                               Bar des Halles                                           Rue des Casernes                      30600 VAUVERT communication@vauvert.com  
D 04      30  ème Montée des 4000 Marches                               VALLERAUGUES 10,8 KM 9H30 Montagne Mme  ESTRADE   Agnès                        Tél:  06 84 18 19 95                       Mme DELON Hélène                       Tél :  04 67 82 21 42          Mme   ESTRADE                    VALLERAUGUE ANIMATION
                BP 11
30570 VALLERAUGUE
les4000marches@free.fr       helchris.delon@orange.fr www.les4000marches.fr
V 09                        1er Duo Nocturne  NÎMES COURBESSAC 10KM5       Duo    20 H Challenge des Duos Nocturnes Mr SOMRANI  Jalel                               Tél : 06 83 38 93 20                        Mr SOMRANI  Jalel                                         18  Impasse MARIETTE                        30900  NÎMES jalel.somrani@dbmail.com  
D 11 Election  Législative              
D 11 7 ème Drailles du CAMPUGET                  MANDUEL       5 KM                               10 KM 9 H   Nature Manduel Métropole Marathon                        Mr LOPEZ  Michel
Tél: 06 62 54 51 47
 
  Manduel Métropole Marathon
          15 Rue du ROITELET
30129   MANDUEL
manduel.les.trois.m@gmail.com manduel-metropole-marathon.com
D 11 13ème Courir autour de              ST VICTOR LA COSTE 10,5 KM                               22  KM 9H30                    8 H Nature et  TRAIL Mr PACOT André-Jean                      Tél: 04 66 50 10 44                          Mr  PACOT  André-Jean                     1  Route de PALUS                                   30290 ST VICTOR LA COSTE aj.pacot@wanadoo.fr www.courirasaintvictor.org
V 16    9 ème GENERACROSSTIERE GENERAC 5 et 10 KM 19H30 Nature Mr VERBRACKEL Frantz
Tél: 06 99 16 57 18
Mr VERBRACKEL     Mairie
    Place de l'hôtel de Ville                                              30510 GENERAC 
generacrosstiere@laposte.net  www.generac.fr
V 16 40 ème Course relais aux Flambeaux  SALAGOSSE/BREAU/                 LE VIGAN 15 KM 19 H Route Mme  MAUDUIT  Françoise  Tél: 04 67 81 04 71 MR  BOUHOUHOU Djamel  Centre Educatif et Professionnel                Louis DEFOND                           30120 BREAU et                       SALAGOSSE   f.mauduit@centrelouisdefond.fr  
S 17 16 ème Foulées de l'Auzonnet                                   ST JEAN DE VALERISCLE 9 KM 950    C E 18 H Nature Mr HILLAIRE  Richard                                                                                                                               Mairie                                                    04 66 25 60 41  Commission Sport   MAIRIE              30960   ST JEAN DE VALERISCLE           richard.hillaire@wanadoo.fr  
D 18 Election Législative              
V 23   4 ème  2 H DE                              ST DIONISY 2 H 20 H Route   BRETTE  Anne/SABATIER Cyril                           Tél : 06 09 75 66 40  Vaunage Aventure                                 8 Bis  Impasse du CASTET                             30980 ST DIONISY annebrette@sfr.fr       
S 24 2 ème  Trail de l' escargot       VERGEZE 30 et 12 KM  + Marche Nordique 19 H  et 20 H TRAIL Mr LEGROS Serge
    Tél: 06 83 02 63 84
A S S P VERGEZE
204 Allée des Chèvrefeuilles
30310  VERGEZE
sergeguy.legros@wanadoo.fr http://asspvergeze.athle.com/
D 25     18 ème Traces de                        DEAUX 15 et 7 km +                     10km  Marche Nordique 10h Nature Mme MAURIN Brigitte                                                                                 Tel: 06 85 03 03 68 Mme  MAURIN Brigitte               205 Travers de la Rousse                   30360 DEAUX contact@tracesdedeaux.fr www.tracesdedeaux.fr
D 25     17 ème Ronde des bois de Clausonne                                    MEYNE 7,5  et 13,5  KM 9 H  Route et Nature   MR WYON  J-François                    Tél: 06 14 27 13 23    MR WYON J françois                           3 bis rue du Presbytère                             30840  MEYNES                            lafouleemeynoise@orange.fr  
V 30        1 ère Foulées de la Pyramide                                  ST CHRISTOL LES ALES 9 KM 600 19 H 30 Route et Nature Mr NEGRE Jean                                     Tél : 06 14 74 07 97                                Tél : 04 66 60 79 67                  Mr NEGRE Jean                               149 Chemin des Perdrix                  30380 ST CHRISTOL LES ALES jean.negre30@orange.fr  
juil.-17
D 02             14 ème Trail du MONT AIGOUAL                         L'ESPEROU 37 ET 15 KM 9H15                9H 45 Challenge    des Trails Gardois Mr PIALOT Christian
Tél: 06 81 03 44 08                    Tél : 04 67 82 58 34
Ski Club du Mont Aigoual                         Lot l'AIGOUAL                                        30570 L'ESPEROU christian.pialot@wanadoo.fr www.aigoual.org
V 07 Les 5 KM d'ALES     MAXIMALE 5 KM 19H 45 Route Mr  NAIZOT   Nicolas                        Tél :  06 64 74 32 37 Mr  NAIZOT  Nicolas                                       192 Montée du BOUQUET                       30360   MONTEILS formevent@hotmail.com www.maximales.org
V 07          7 ème Duo Nocturne                  du Val d' Eure                                         UZES 13 KM  21 H30 Challenge Gardois            des duos nocturnes Mr  VALETTE J Paul                           Tél :   06 74 84 25 37 Courir en UZEGE                              Mr  VALETTE J Paul                Chemin de ST MAXIMIN                   30700   UZES          courirenuzege@laposte .net  
D 09 34 ème Tour du MIRANDON PEYREMALE         12 KM 600  Randonnée   8 km 5             9 H 9 H 30 Nature Mrs SILHOH  Guy                            Tél: 06 62  60 84 50                    Mr ROUX Alain                                    Tél : 06 64 19 19 06 A.S Sportive de PEYREMALE            Mr SILHOH Guy                           
   Mairie le CLAUX                                 30160 PEYREMALE
asso.sportpeyremale@free.fr www.asso-sportive-peyremale.jimdo.com
V 14 37 ème Course Jacques MANDON                                                ST AMBROIX 10KM500                        Animation    Enfant 9 H 30 Nature et Route Mr MATHIEU Sébastien
Tél: 06 64 75 37 86
Me  MATHIEU  Sébastien  Chemin de la  VILLARDE         30500  ST AMBROIX
sebymathieu@hotmail.com   
D 16 7 ème Chemin de BABETH PONTEILS ET BRESIS 12 KM 10 H Nature Mr  RAMBOURG Patrick                                Tél: 06 09 77 32 07 COURIR A PONTEILS
155 imp des IBIS
30900 NIMES 
patrick.rambourg@gmail.com www.courieaponteils.asso-web.com
V 28 6 ème Foulées des Berges du Gardon 5KM5 et 10 KM 6      Marche Nordique 19 H 45 Nature Mr ALBALADEJO Yves                                 Tél : 04 66 83 17 99                                 Tél : 06  83 38 68 34               A C A //                                       13 Place Louis PASTEUR                         30140 MONS aca.alba@cevenol.com www.ales-aca.fr
août-17
M 01 3 ème course du Tour des Vignes                                     CARDET 8 ,8 KM 19 H 30 Route et Nature Mr CRUVEILLER  Fabien   Maire                                                                       Tél: 04 66 83 81 42 Mairie de CARDET                                1 Place de la Mairie                           30350   CARDET mairiedecardet@orange.fr  
S 05 1ère Foulées de CORCONNE Sensation 7,5 KM Route et  Trail 11 KM Trail  18 H Route  20H30 Route et Trail CARAVACA  Adéliie                        Tél : 07 86 09 40 43                 GLERANT  Justine                              Tél :  06 48 25 94 21 Mme  CARAVACA   Adélie             Chemin de la VALATTE                  30260   CORCONNE adelie.caravaca@gmail.com           justine.glerant@gmail.com www.corconnesensation.sitew.fr
D 06       2 ème  course Terre d'Argence FOURQUES 10 KM 9 H Route Mme NESTI Myriam                                                    Tel : 04 90 93 62 27 Mairie de FOURQUES                Hôtel de ville                                           Rue Etienne COULAS                        30300 FOURQUES m.nesti@mairiefourques30.fr www.fourques.com
D 06 26 ème Sentier des BOUZEDES GENOLHAC 11 KM 700 9 H Montagne Mr    MANIFACIER  J Luc
                                                              Tél : 04 66 61 10 55                          
Mr   MANIFACIER
MAIRIE                                                 54 Grand Rue                                         30450 GENOLHAC                                                     
mairie@genolhac.fr www.genolhac.fr
D 20 14 ème Foulées des Garrigues                      MEJANNES LE CLAP 10 KM                                C E 9 H 30 Nature Mme LAIGNEAU Patricia
Tel: 06 14 33 42 24                          
ACCUEIL MEJANNAIS
MAIRIE
30430 MEJANNES LE CLAP
patricia_laigneau@hotmail.com   
V 25 Duo Nocturne du Pont du GARD /Rive Droite 10 km 19 H Route et  Nature Mrs  VADANT  VILLARET                     Tél :  06 49 35 02 37 Entente Nimoise Athlétisme             10 Clos des CERISIERS                      30210   LEDENON ena.athle@neuf.fr  www.enanimes.fr
S 26 4  ème  course nature                         ST ROCH     CAVEIRAC 11,4 et 16,5 KM 17 H 30               18 H TRAIL Mr SCHNEIDER  Laurent             Tél : 06 21 07 10 55 Les Bipèdes de la Vaunage          115 Impasse des sources                      30820 CAVEIRAC lesbipedesdelavaunage@laposte.net  www.coursestrochdecaveirac.com
sept.-17
S 02 5 ème  Duo                             Eco Trail  Cigalois  MONOBLET                                  12 KM     20H30 Challenge Gardois des duos nocturnes    Mr SOMRANI Jalel                                              Tél : 06 83 38 93 20 Mr SOMRANI Jalel                                         18 A  Impasse des MARIETTES 30900 NIMES jalel.somrani@dbmail.com www.ecotrailcigalois.fr
D 03 5 ème Eco Trail  Cigalois  MONOBLET                      32 KM        Kid TRAIL 9H Trail    Mr SOMRANI Jalel                                              tel : 06 83 38 93 20 Mr SOMRANI Jalel                                         18 A  Impasse des MARIETTES  30900 NIMES jalel.somrani@dbmail.com www.ecotrailcigalois.fr
D 03 30 ème Foulée des Halles  VAUVERT 5 et 12 km       CE 9 H 30 Nature Mme  DIDERON  Aline
Tél: 06 60 87 42 74                   
Mr  COSTA Christian                        Rés le Pic ST LOUP  Bat 1 Appt 14 566 Avenue de la Condamine                                    30600  VAUVERT aldideron@orange.fr www.fouléedeshalles.fr
S 09  9 ème Ronde des Vendanges                              ST MAMERT DU GARD 12 KM 17 H30 Nature Mme  GUIGUES  Ghislaine
Tél: 06 15 19 28 60                       
Mme GUIGUES Ghislaine               
Adjoint aux sports                             MAIRIE
30730 ST MAMERT DU GARD
ghislaineguigues@hotmail.fr  
D  10 Run Rallye Race                    NÎMES 8 et 14 KM   TRAIL  Mr CARBO  Nicolas                            Tél; 06 11 27 44 02 DENIM RUNNING                           192 Chemin Guillaume    LAFORET                                               30900  NÎMES carbonicolas@yahoo.fr runrallyerace.com
D 10 28 ème Foulées de la Crapahute                                                ST PAULET DE CAISSON 13 km 200 9 H 45     Route et Nature Mr  SEBIRE  Alain
     Tél: 06 12 65 41 30                         
Mr SEBIRE  Alain
875  Chemin des Sables                                30130   ST PAULET DE CAISSON                       
alain.sebire30@gmail.com  
D 17 18 ème Trail Cévenol                       + Sport Adapté  4 KM             ANDUZE                         Le Dolmen  9 KM      Le Lacam  19 KM       Le Cévenol  32 KM                                         8h 30 Challenge    des Trails Gardois Mr BENOIT Claudy                                                Tél : 04 66 61 91 44 ACN ANDUZE                                      1065 Chemin du Mas PAULET               30140  ANDUZE benoit.claudy@yahoo.fr http://acna.over-blog.fr
D 24     3 ème  Running de CAISSARGUES 11,6  et 5,5 KM           (8 KM  Marche Nordique)                             C E   9h30 10 H           Route      Nature Mr MUNDA  Alain                      Tél; 06 20 77 78 58 Mr MUNDA Alain                                 6 Rue du GRENACHE                           30132  CAISSARGUES couriracaissargues@gmail.com sites.google.com/site/couriracaissargues/
D 24     23 ème Foulées BOISSETAINES BOISSET ET GAUJAC 10 KM                                 + 2 x 5 KM       C E 10 H Nature Mr  SAVARY  Alain                              Tél :  04 66 61 99 60 Mr  SAVARY  Alain
373 Chemin du GRIMOUX
30140 BOISSET ET GAUJAC 
paulsenkev@hotmail.fr  
S 30 3 ème  Grand Raid CAMARGUE                       AIGUES MORTES 100  KM                        Marche   14 H        7 H     17 H Nature Mr  GRENIER Laurent                        TEL:  06 40 60 76 92 Grand Raid Camargue                   160 Chemin de l'ESQUILLON           30640   BEAUVOISIN contact@grandraidcamargue.fr http://www.grandraidcamargue.fr
S 30 14 ème Gambade de ST ROMAN BEAUCAIRE 12 KM 8 et 5 km 8                                        10 km  Marche              14 H 16 h  30            16 H 45                  Nature Mr VIENNET  Bruno
Tél: 06 10 76 90 57                                                    
Mr  VIENNET Bruno                               64 Chemin de CRILLON                         30300 BEAUCAIRE viennet.bruno@neuf.fr  
oct.-17
D 01   ? 2 ème Foulées d'octobre rose   CONNAUX 5 KM 9 H 30 Route Mme CABANNE  Maryvonne Tél : 0681 54 94 48 C C A S   Mairie                              30330   CONNAUX maryvonne.cabanne@gmail.com  
D 01 Les 3 H de BELLEGARDE  Relais à 3 ou Solo 2KM300  9 H 30 Nature Me DEVIN Cyril                             Tél :  06 62 47 66 94 Running Club BELLEGARDE             12 Rue des ALIZIERS               30127  BELLEGARDE duathlonbellegarde@gmail.com duathlonbellegarde.over-blog.com
D 01  ? 14 ème  Trail Traces de                     LAUDUN Le Centurion 11 km    Le Gaulois24 KM 10 H                   9 H Challenge des Trails           Gardois Mr REYROLLE  Florian                                                                                           Tél: 06 20 80 55 34  ECLA   Mr  REYROLLE  Florian
 Complexe Sportif de LASCOURS
30290 LAUDUN 
ecla@ec-laudun.com www.trailtracesdelaudun.sitew.fr/
V 06    4 ème   Nocturne de             NÎMES 5 KM 20H30 Ville Mr ROUX  Patrick                             Tél:  06 22 72 85 26 Lions CLUB Alphonse DAUDET                                           5 Rue Gaston BOISSIER                               30900    NÎMES               patrick.roux@mcpgestion.fr www.lanocturnedenimes.com
S 07         2 ème Foulées du Calvaire ARAMON 13 KM 16 H30 Route et Nature Mme ESCOFFIER  Martine             Tél :  04 66 57 38 00 Mme ESCOFFIER  Martine  MAIRIE                                                      Place Pierre RAMEL                30390   ARAMON marescoffier@hotmail.fr  
S 07         12 ème Foulées de la Montagnette                                  RIBAUTE LES TAVERNES 10 km 4     CE 16 h 15 Route  et Nature Mr MIKOLA JCZYK                                     Tél : 06 85 52 68 80                             Mr MIKOLAJCZYK Patrick                           47 Chemin des Crozes           30720 RIBAUTE LES TAVERNES patmiko30@gmail.com  
 D 08    3 ème Les Duchesses d'UZES 5 KM et 10 KM 10 H 30  Nature Mme LAFONT  Margaux             Tél: 06 17 52 29 14 Mme LAFONT  Margaux                     14 Rue du COLLEGE                       30700   UZES lesduchessesduzes@gmail.com lesduchessesduzes.wordpress.com
D 08    8 ème Course Des SOURCES 11 KM300 10 H Nature MR  ESTELLE  Gérard                         Tél : 04 66 79 25 08         Mairie de VENEJAN                                           95 Grand Chemin                                       30200 VENEJAN contact@venejan.fr www.venejan.fr
D 08    2 ème  Foulée de la mer           Le Grau  du Roi                          11,2 km Individuel           et relais 10 H Route Nature et Plage Mr GRANON Didier                                                  Tél : 06 52 43 90 69                            Association Courir Ensemble au Grau du Roi                                             RTE François de MIRMAN        Impasse  GARINI                                30240 LE GRAU DU ROI granondidier@gmail.com    www.courirensemble-gdr.fr
D 08 13 ème Trail du Pont du GARD 5 /10 et 21 Km 9 H  50 Trail  Découverte Mrs VILLARET  /VADANT                                             Tél :  06 49 35 02 37                                    ENTENTE NIMOISE ATHLETISME                                  10 Clos des Cerisiers                     30210  LEDENON gardecotrail30@yahoo.fr www.gardecotrail.jimdo.com
S 14  Course de laChatâigne  GENERARGUES Course pour enfants EA à CADETS 15 H Cross Mme MARTIN Chantal                 Tél : 06 52 27 14 23 Association Générargues en Fête th1martin@free.fr  
D 15 2 ème Trail  de LIRAC     6 / 12 / 22 KM             C E 10 H Route et Nature Mr SEUZARET  Robert                  Tél : 07 81 00 19 40 LIRAC SPORT DETENTE                        281 Chemin du Puitd de l'Argile          30126    LIRAC rseuzaret@gmail.com  www.traildelirac.com
D 15 10 ème  ZONTIENNE                          NIMES 10 ET 5KM  10 H 30 VILLE
Mme HUBERT  Monique
Tel: 06 79 97 23 05                    
Zonta Club NIMES Romaine           1489 Route de COUBESSAC
30900  NIMES
mhbrun@darybox.fr www.la-zontienne-nimes.org
D 22   9 ème Foulées AUBAISIENNES        C E 10km380                            5 KM 450     9 h45   10 H Nature Mr ROUSSEL Christian                              Tél : 06 23 18 45 53   ASCA                                                      36 Chemin de ST NAZAIRE             30250 AUBAIS roussel.pegg@wanadoo.fr www.ascavtt.free.fr
D 29   9 ème Foulées                                         ST PRIVADIENNES                       C E   11 H 10 km 850   9 H 45     Nature Mr DIMEGLIO J Philippe                                         Tél : 04 66 86 10 02 COS    Mairie                                                1 Place de la Mairie                                   30340  ST PRIVAT DES VIEUX cosmairiepv@gmail.com   
D 29         7 ème Courir pour Sarah      Pont du GARD 10 KM 500 10 H 30 Nature Mr ABEL  Philippe                          Tél : 06 84 24 60 85 Rotary Club du Pont du GARD              Mr ABEL Philippe                              LE FIDJI  B  Appt  5                         34280 LA BRANDE MOTTE gardoise.agencement@gmail.com  
nov.-17
M 01 35 ème Foulées de la Biche            ST GILLES   15 KM                         Solo et Relaie                  C E 9 H 30 Route et         Nature Mr CABRET J Pierre                                          tel : 06 23 51 04 72  ALSG Athlétisme                                                           8 Impasse de la ROCAILLE                           30800 ST GILLES alsg30@orange.fr www.alsg-athle.fr
M 01 22 ème Foulées d'Automne                       ST JEAN DE MARUE JOLS 9 KM 600 10 H Route Mr RICHIER Marc                             Tél : 04 66 24 39 30                         Tél :  07 83 73 42 92 ETOILE MARUEJOISE                      Route de ST SAUVEUR                     30430  ST JEAN DE MARUEJOLS secretariat@etoilemaruejoise.org etoilemaruejoise.org
M 01 42 ème Cross de la Saucisse                                   ST JEAN DU GARD Toutes distances                    et catégories 10 H 15 challenge Pujazon   CROSS        Mr BOSQUIER J M                              Tél : 04 66 85 38 15 ASJ Mr BOSQUIER J Marc                             LE CAMBONERAL                                    30270 st jean du gard jmbosquier@gmail.com   
D 05          5 ème Méca trail                                  d'ALES  ST MARTIN DE VALGALGUES 32 KM  et 17 KM 9 H                          9 H 30 Nature     Mr VIALAT Geoffrey                          tel :  04 66 56 90 30   CHAMPION Jacky                        tel:     06 60 74 89 04                  tel:     06 21 77 31 26  O M S   ALES                                              Rue Charles GUIZOT                                    30100  ALES omsales@wanadoo.fr  geofvialat@wanadoo.fr   jacky.champion@free.fr www.oms-ales.com
D 05          3 ème Ô Tour de la CARBONNIERE 14 KM200   ou                 Relais  1 X 6,3KM et 1 x 7km 900  10H Route et Nature Mr  CLAUZEL  Philippe             Tél: 06 10 61 31 91 MAIRIE                                               Rue Henri  MERY                          30220  ST LAURENT d'AIGOUZE secretariatcom@mairiesldaigouze.fr www.ville-saint-laurent-daigouze.fr
S 11    14 ème Cross de la ville de NIMES Toutes Catégories                   10 H                                NATIONAL Challenge Pujazon            CROSS Entente Nimoise Athlétisme            Tél:  06 49 35 02 37 Entente Nîmoise Athlétisme  Stade Municipal                        Marcel ROUVIERE                    30900 NIMES ena.athle@neuf.fr  www.enanimes.fr
D 12 30  ème Foulées du Grand            ALES  5 et 10 KM                           4  CE 9 H 45               10 H 20 LABEL Régional  Qualificatif Mr ALBALADEJO Yves                                      Tél : 04 66 83 17 99                                    Tél : 06 83 38 68 34 Ales Cevennes Athlétisme                               13 Place Louis PASTEUR                        30340  CELAS/ MONS aca.alba@cevenol.com www.ales-aca.fr
S 25    7 ème Corrida du Bœuf Gelé                ST AMBROIX 7 KM300 18 H Tour de ville  Tél : 04 66 24 33 36 Mr PEYRIC Christian                            24 ZAE de Fabiargues                 Clos St Anne                                     30500  ST AMBROIX christian.peyric.kine@orange.fr  
D 19 16 ème Foulées  des Vignerons du Castelas                         ROCHEFORT DU GARD 10 KM 5      CE 10 H Route Mr CONIL Christian                                          Tél: 06 80 66 49 68 Mr CONIL Christian                                120 Chemin des Jardins                30650 ROCHEFORT DU GARD christianconil@orange.fr lafouleedesvigneronsducastelas.com/
D 19 23 ème Foulées des CLAIRETTES DE BELLEGARDE Marche nordique                   8 Km         10Km530      CE 10 H Nature Me DEVIN Cyril                                             Tél :  06 62 47 66 94 Running Club BELLEGARDE                               12 Rue des ALIZIERS               30127  BELLEGARDE duathlonbellegarde@gmail.com duathlonbellegarde.over-blog.com
D 26      8 ème  Jurassic Trail                    ST SIFFRET 28 KM 10 H Trail Mme GASPARD Marie Estelle
Tél: 06 72 08 86 11                             
Chemin des TUILERIES N°30  Domaine du mas JONCQUET               30700   ST SIFFRET gaspardman@orange.fr http://www.raid-attitude-uzes.com/ 
déc.-17
D 03 33 ème Foulées de L'ADRECHT LES SALLES DU GARDON 12 KM  + 2 x 6 10 H  Route Mr BRAHIC J Marie                                     Tél : 06 32 99 66 41                         Tél : 04 66 52 11 60 association  De LADRECHT                  1696 Chemin du Bas Bresis                30100 ALES ladrecht@orange.fr www.ladrecht.org
D 03 53 ème Cross de BAGNOLS Toutes Distances                       et catégories 10 H Régional Challenge Pujazon CROSS Mr  FLANDIN  Christian                 Tél:   06 84 71 86 52                            BMA                                                          Centre Mendès France                        30200 BAGNOLS SUR CEZE bma030@laposte.net http://bagnols-athletisme.jimido.com
S 09  D 10 11 ème Hivernatrail de la Vaunage                                              ST CÔMES ET MARUEJOLS Samedi: Duo 12 KM Dimanche :  18Km et 35 Km                          17 H 30        9 H               9H45 Challenge des Trails           Gardois Mr TOUSSAINT   Pierre A D E T                                                             1 Rue des CHÊNES                          30730  MONTPEZAT toussaintpier@hotmail.com www.hivernatrail.com
V  15 2 ème Ronde des Pères Noël  UZES 5 KM 2 19 H 30 Tour de Ville Mrs LAFARE / DESCHAMPS     Tél: 06 29 61 68 29                     Tél : 06 82 10 66 66 LIONS CLUB                               MAIRIE                                        30700   UZES lafare.family@gmail.com  
S 16 12 ème Corrida de la Figue VEZENOBRES 7 KM     CE 17 h 30 Tour de Ville Mme  LANOIR Marie Laure                       Tél : 06 99 86 06 98                                   Associations les Becques Figues                          Place de la MAIRIE                            30360   VEZENOBRES figuegivre@laposte.net www.lesbecquesfigues.fr
D 17 9 ème CROSS DE VERGEZE Toutes Catégories                   10 H Régional Challenge Pujazon CROSS Mr LEGROS Serge                                Tél: 06 83 02 63 84 A S S P VERGEZE
204 Allée des Chèvrefeuilles
30310  VERGEZE
sergeguy.legros@wanadoo.fr http://asspvergeze.athle.com/
D  17 3  ème Corrida Pédestre                      de Noël                       SOMMIERES            3,6 et 10 KM 14 H                          Tour de Ville Mr  GUEDNEE  Thierry                 Tél:  06 84 07 67 07 CALADE                                                            1 Rue POTERIE                                    30250   SOMMIERES t.guednee@free.fr https://sites.google.com/site/corridadenoelsommieres
V 30  8 ème Corrida des fêtes de NOEL DE BAGNOLS 6 KM 200 18 H  Tour de Ville Mr  FLANDIN  Christian                 Tél:   06 84 71 86 52                            BMA                                                          Centre Mendès France                        30200 BAGNOLS SUR CEZE bma030@laposte.net http://bagnols-athletisme.jimdo.com/
Commentaires

Nom (requis)

Courriel (requis)

Site web

Saisissez le code ci-contre

     

(c) Cévennes Sports 2004-2009   Conditions d'utilisation  Confidentialité