Avec 750 coureurs classés si l’on inclus les animations pour les Eveil Athlétisme Filles et Garçons nous pouvons considérer que le cru 2014 des championnats départementaux a été excellent, excellent tant au niveau quantitatif que qualitatif.
Mais il est regrettable que le manque d’ouverture d’esprit qui anime nos responsables au niveau national nous prive des coureurs hors stade attirés de plus en plus par le trail, effectivement il est toujours difficile, voir impossible comme hier à Atuech, de faire concourir des athlètes non licenciés auprès des athlètes de la FFA, quel dommage, quel manque d’ouverture d’esprit, et je continuerai contre vent et marais à dire que dans la vie il faut évoluer et parfois passer par-dessus des règlements contraignants pour une pratique plus large du cross country car comme l’indiqué, hier au micro, Denis Riché « le cross n’est rien d’autre que la découverte de la nature, comme le trail l’est actuellement c’est un sport qui peut être ludique et qui regroupe sur quelques heures toutes les générations de coureurs de 6 à 80 ans et le Gard est un département qui a réussi à conserver un lien fort avec cette discipline incontournable »
D’autant le circuit tracé autour du lac d’Atuech était de toute beauté de quoi séduire coureurs et spectateurs qui ont évolué ou regardé une discipline loin d’être ringarde.
Hier aussi, c’est assez rare pour être signalé, en parallèle avec les départementaux de cross FFA, nous avons assisté également aux championnats régionaux du sport adapté et Claudy Benoit éducateur en milieu spécialisé et président de l’ACN Anduze, qui organisait ce rassemblement avec le Comité du Gard d’athlétisme, travaille pour un rapprochement entre coureurs que je qualifierai « normaux » et les handicapés qui sont des athlètes très attachants que je retrouve tout au long de l’année sur différentes manifestations des athlètes que j’aurai peut être l’occasion de retrouver en 2015 pour les championnats de France de cross-country qui devraient selon toutes vraisemblances se disputer à Anduze et plus précisément sur ce magnifique terrain naturel situé à Atuech.
Si toutes les personnes qui gravitent autour du cross semblaient réjouies par le parcours et l’organisation il en était de même pour les élus locaux qui savouraient la présence de près de 1500 personnes spectateurs et coureurs sur le site à l’image de Madame Aurélie Genolher maire de Massillargues – Atuech, Madame Geneviève Blanc Conseillère Générale du Canton d’Anduze et Monsieur Bonifacio Iglesias maire d’Anduze.
Tout a commencé à 10h00 avec une course open ou nous avons assisté à un beau duel entre Pierre Devarieux de l’ACN Anduze et Cyril Maury de l’ACN Anduze, au terme des 5km250 du parcours ils n’ont pas réussi à se départager et ont franchi la ligne d’arrivée côte à côte, un bel échauffement pour Pierre entraîneur de l’équipe de foot de St Privat des Vieux qui évolue en division d’honneur régionale poule A et qui partait en fin de matinée avec son club pour affronter Montpellier Atlas la Paillades un match qui s’est terminé sur le score de parité 1 à 1.
Ensuite place à la jeunesse, place aux Eveil Athlétisme, pour une animation, ou les plus en vus ont été Azélie Cormier-Gueydan d’Alès Cévennes Athlétisme chez les filles et Léo Termote de l’ASSP Vergèze chez les garçons.
Ces trois épreuves terminées nous pouvions passer au championnat départemental avec la première épreuve celle qui regroupait les Minimes Garçons et les Cadettes qui allaient en découdre ensemble sur la distance de 2650m.
Et sur cette première course, comme sur les autres d’ailleurs, les favoris ont été au rendez-vous, avec deux pensionnaires du club du Bagnols Marcoule Athlétisme Gabriel Gacquière chez les masculins et Julia Lepeltier chez les féminines, deux concurrents qui peuvent raisonnablement prétendre au titre régional à Béziers le 26 janvier prochain.
25 minutes plus tard les minimes filles s’envolaient pour 2250m et la aussi la logique a été respectée. Elle a quasiment tout gagné depuis le début de saison il semblait donc impensable que Claire Martin de l’Entente Nîmoise d’Athlétisme passe à côté d’un nouveau titre départemental, comme Gabriel et Julia cités plus haut elle se dirigera vers Béziers avec l’idée d’en revenir championne régionale.
12h10, place à la course des juniors hommes et des féminines Espoirs, Seniors et Vétérans qui allaient affronter 1 petite boucle et 2 grandes pour une distance de 5250m. Comme l’an dernier le ton a été donné par Emeric Assénat d’Alès Cévennes Athlétisme, Emeric c’était le champion en titre, c’était aussi le champion régional 2013 et hier il a mené la course à son rythme sans trop chercher à se rentrer dedans son but étai de s’imposer ce qu’il a fait devant Dylan Mazoyer et Alexandre Martin tous les trois de l’ACA.
Pendant que la course junior se déroulait, les féminines étaient aussi à la lutte, très vite Marion Barlaguet de l’ACN Anduze mettait la pression sur ses adversaires à l’attaque du dernier tour elle passait en première position, suivie par Zahra El Gourch d’Alès Cévennes Athlétisme, d’Amandine Morrissey du Rochefort Athlétisme et d’Audrey Carratala-Ferron de l’ACA en tête de la course des Espoirs.
Au final, c’est la Marocaine Zahra el Gourch qui s’imposera devant Marion qui décrochera le titre départemental, suivi d’Amandine, Audrey enléverra comme attendu le titre Espoir.
12h45, retour vers les plus jeunes, cette fois ci ce sont les poussines qui sont sous les ordres du starter pour 1250m. Les deux favorites sont bien là, c’est vrai que cette épreuve est aussi la 5ème manche du Challenge Raphaël Pujazon, la lutte sera chaude entre Domitille Younsi du Rochefort Sport Athlétisme et Camérone Diaz le l’Athlé Nîmes 30, mais au final Domitille devancera camerone de six petites secondes.
13h00, ce sont les poussins qui attendent calmement que Robert Armand le starter libère le peloton qui doit accomplir comme les poussines un petit tour de circuit et dans cette épreuve il n’y a pas eu de contestation le plus fort était bien Ruben Cogoluegnes-Rouvière de l’Association Sportive de la Gardonnenque le club entraîné par un certain Thierry Pantel qui demeure le repère incontestable du cross en France.
Hier en écrivant ce compte rendu je n’ai parlé que des gardois, il est vrai que j’aurai du relater victoire du jeune Baptiste Besalduch du Béziers Cheminots Athlétisme Méditerranée qui a largement devancé tous les gardois, comme il le fait depuis le début de la saison, il est aussi invaincu dans sa catégorie depuis le début de saison, c’est ainsi qu’il s’est imposé à St Jean du Gard, à Nîmes, à Vergèze, à Bagnols avant d’être le meilleur une nouvelle fois à Atuech.
13h15, la distance augmente à nouveau, elle passe à 4250m, soit 2 grandes boucles du parcours tracé autour du lac d’Atuech. Une épreuve indécise car ils sont deux pour un titre. Mustapha Watwat de l’Entente Nîmoise d’Athlétisme et Mohamed Hamadouche d’Alès Cévennes Athlétisme. La course fût belle, avec aussi la présence de Yannick Bertoncino de l’AS Villeveuve les Avignon, mais au final Mustapha prendra 3 petites secondes sur son adversaire, 3 secondes suffisantes pour décrocher le titre en cadet. Deux athlètes de valeurs qui ont un peu plus de deux ans de pratique de l’athlétisme et qui lutteront pour entrer dans le TOP5 au championnat du Languedoc.
En junior l’alésien Faustine Von Kanel a pour objectif une participation au national, comme depuis 2 ans et surtout elle souhaite s’y bien comporter, alors elle s’entraîne sérieusement et en toute logique elle a remporté le titre devant la bagnolaise Annabelle Prim.
13h45, c’est une course attendue celle qui opposent les Espoirs, les Seniors et les Vétérans sur 8250m.
Tous les ingrédients étaient réunis afin qu’il y ait une belle course, certes il y a eu des absents notamment Eric Agrinier qui avait remporté la veille la course de Caveirac et qui prenait l’avion en ce dimanche matin afin d’effectuer un stage dans le cadre de son activité professionnelle, il manquait aussi Christopher Berraho qui avait choisi de faire l’impasse sur les départementaux car ensuite il va enchaîner dans 3 cross en l’espace de 15 jours et enfin le vétéran Gilles Manse qui est tombé en panne avec son camping car sur la route qui le menait à Lézan !
Que dire de la course d’hier si ce n’est que c’est un ancien membre du club d’athlétisme des sapeurs pompier du Gard qui a mis le feu à la course, Ludovic Pagès qui vient à présent de signer une licence à l’ANC Anduze, un départ canon qui en a surpris plus d’un, il était venu pour gagner, masi c’était sans compter sur Vincent Boucenat-Badon qui allait très vite prendre les choses en main suivi de son camarade de club Abdelhak Bendaya, c’est dans cet ordre qu’il franchiront la lige d’arrivée, les deux alésiens devant l’anduzien à l’issu d’une très belle épreuve qui verra aussi Wilfrid Billot de l’ACA remporter le titre en vétéran en terminant à la 5ème place et Louis Guezenec aussi de l’ACA premier espoir à la 7ème place.
14h35, c’est l’avant dernière course de la journée, celle qui va opposer les benjamines sur la distance de 2050m, elle ont été 4 aux avant-postes 4 à vouloir le titre à tout prix et à vouloir aussi consolider leur classement au challenge Raphaël Pujazon et finalement c’est Nell Torres de l’ASSP Vergèze qui enlèvera le titre en devançant la bagnolaise Antonine Batifol de six secondes.
14h55, la der des ders, celle qui va mettre en concurrence les benjamins, et au milieu de ce peloton il y en a un pourtant pas bien grand, ces camarades de course le dépassent par la taille quasiment tous, mais voila c’est le plus fort, c’est le meilleur d’entre tous, il est invaincu depuis le début de la saison, alors hier évidemment il a conserver son invincibilité pour remporter sa 5ème victoire de la saison de cross.
Les clubs titrés
Alès Cévennes Athlétisme
|
7 titres individuels
|
8 titres par équipe
|
Bagnols Marcoule Athlétisme
|
3 titres individuels
|
2 titres par équipe
|
ASSP Vergèze
|
3 titres individuels
|
1 titre par équipe
|
ACN Anduze
|
3 titres individuels
|
|
Entente Nîmoise d’Athlétisme
|
2 titres individuels
|
|
A.O de la Gardonnenque
|
1 titre individuel
|
1 titre par équipe
|
Rochefort Sport Athlétisme
|
1 titre individuel
|
|
Uzès Athlétic Club
|
1 titre individuel
|
|
ALAJM st Gilles
|
1 titre individuel
|
|
Athlé Nîmes 30
|
|
1 titre par équipe
|
Les podiums individuels et par equipe